Всем привет!

     Хочу поделиться с Вами великолепными фотографиями Виталия Блинушова с 5 этапа Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубка Президента Республики Татарстан.

     Открытие Соревнований совместно с выставкой ретро автомобилей. В этот уикенд зрителей собралось рекордное количество, на трибунах не было свободных мест.
 

Я традиционно представляю Самару — мой родной город, в котором я родилась и выросла.


     В ралли-кроссе очень важно хорошо стартануть, так как время на атаку соперника сильно ограничено 4 кругами в отборе. Гонка всегда проходит в взрывном режиме и не успевает надоесть зрителю. Изюминкой является так называемый джокер лап, который необходимо преодолеть 1 раз за гонку. Джокер лап — это дополнительная петля на трассе, которая увеличивает (иногда уменьшает) время прохождения круга.Когда заехать на джокер, пилот решает самостоятельно. И порой до самого финиша не ясно, кто стал победителем.

 

Старт отборочного заезда — 4 бешеных круга.


     Очень приятно, что год от года интерес к ралли-кроссу только возрастает. Многие пилоты предпочитают участвовать в нескольких классах, а иногда и сочетают несколько дисциплин в своем гоночном календаре. Например, РСКГ (кольцевые гонки) и RX (ралли-кросс). В этом году добавился невероятный бонус — гонку ралли-кросса теперь можно посмотреть онлайн на youtube.

 

Дмитрий Брагин, Егор Санин, Нуриев Айдар и многие другие принимают участие и в РСКГ, и в RX

 

 

     Но к сожалению, Календарь РСКГ и ралли-кросса местами совпадает, поэтому перед пилотами стоит выбор, где принять участие? Практически всегда выбирают кольцевые гонки, наверно, это связанно с тем, что они в России являются наиболее популярными, производится огромная работа со спонсорами. Ну и конечно огромный бонус — это розыгрыш Лады Калины на каждом этапе от организаторов Лада Спорт Роснефть, определенно привлекает зрителей. Да и что скрывать, даже я, всегда участвую в этом розыгрыше, когда приезжаю по болеть за своих друзей на РСКГ.

 

 

     Этап в Казань отличается от всех остальных. Во-первых, это идеально ровная трасса с уникальным покрытием привезенное из Европы (если не ошибаюсь), шикарно подготовленная. Во-вторых, это завораживающая атмосфера праздника, спортивные подарки для самых маленьких зрителей (беспроигрышная лотерея), великолепный комментатор.

 

 

     Немного "попылить" очень свойственно ралли-кроссу. Так как покрытие трассы представляет собой отрезки асфальта и грунта.

 

 

Выезд из Джокера


     Трасса в Казани имеет своеобразный рельеф, от узких медленных поворотов до грунтовых восхождений и обратных поворотов.

 

 

 

     Сложно фотографиями передать всю атмосферу, которая происходит на трассе. Борьба бампер в бампер, вход в поворот бок о бок, финиш в десятках друг от друга.

     Небольшая раскадровка. Когда никто не хочет уступать, а борьба максимально корректна.

 

 

 

 

 

 

 

     Уже на этой неделе состоится 6 финальный этап Чемпионата России по ралли-кроссу в Воронеже, на автодроме Белый Колодец. Будет много розыгрышей, подарков, авиашоу, это я еще не говорю, про то, что во всех классах пока что не решен вопрос с Чемпионом 2017 года. То есть вы поняли, что борьба будет не на жизнь, а на Победу, то есть на максимум! Заключительный этап, заключительная гонка и самая самая невероятная и непредсказуемая! А те кто не сможет присутствовать, смотрите прямую трансляцию на канале Белый Колодец на youtube.

 

 

     Всем до встречи!
 

Автор: Настя Воронкова   Первоисточник статьи: https://www.drive2.ru/l/483421728702202199/

 

 

 

 

 

 

Фото с 5 этапа Чемпионата России по ралли-кроссу (Казань).

Что делать когда развалился мотор, а у тебя через 4 дня гонка?

Готовимся к 3 этапу ЧР в Воронеже. Плановые и кузовные работы.

Восстанавливаем машину после "крыши" на 1 этапе.

Немного фотографий с начала сезона 2017г.

"Наводим порядок". Готовимся к летнему сезону 2017г.

Кубок Атрон по ралли-кроссу 02.04.2017 (открытие сезона).

Про калину. Про гонки: RHHCC, WEC, ЧемпМО.

Калина завелась и отправилась на рихтовку.

Собрали мотор на Калину. Ждем установки.

Мотор на сезон 2017г.

Переборка КПП по ТТ национального.

Заключительный 7 этап ЧР в Воронеже 2016г.

6 этап ЧР по ралли-кроссу в Казани (Высокая Гора) 2016г.

5 этап ЧР по ралли-кроссу в Воронеже 2016г.

Ремонт и подготовка к 5 этапу ЧР.

4 этап ЧР по ралли-кроссу в Рязани (Атрон Трек).

3 этап Чемпионата России по ралли-кроссу г.Казань.

2 этап Чемпионата России по ралли-кроссу в Воронеже.

Финал Народного Пилота 2016 на Смоленском Кольце.

1 этап Чемпионата России по ралли-кроссу г.Рязань.