Привет! Пожалуй, продолжу рассказ про 1 этап ЧР по ралли-кроссу, точнее его завершающий этап и плавно перейду к другому мероприятию, которое стало для меня полной неожиданностью. Я даже и не думала, что мне удастся пройти в финал Народного Пилота. Издание Motor выбрало меня и позволило пройти дальше.

 

Это всего лишь половина машин класса Национальный


     Воскресный день после гонки в Рязани был весьма сложным, из-за сломанной технички пришлось просить друзей отвозить машины обратно в команду, благом она находится недалеко от Рязани, в г.Коломна. Мы поехали в 2 ходки, сначало отогнали калину Дена, потом мою. А в Москву вернулись уже под утро, я очень плохо себя чувствовала, похоже приболела. Пришлось в 5 утра вызывать врача, который выписал мне больничный до четверга. Печально конечно, ну а куда деваться.

 

Когда джокера мало для 2х машин =) Или все хотят быть в финале. Беспощадная борьба за позицию.

 

Девчонки в теме. Мы с Ксю мчим!


     Весь день понедельника я не вставала с кровати, благом у меня дома есть рабочий ноутбук, который позволяет работать удаленно. Но просто валяться было нельзя, мы с Денисом прошли в финал Народного Пилота 2016 года и теперь во чтобы то ни стало нужно ехать в Смоленск. И ехать лучше заранее, я на трассе ни разу не была, да и в Смоленске то ни была ни разу.

     Немного про Смоленское Кольцо:
     Протяженность трассы: 3357 метра
     Ширина: 12-15м
     Повороты/левые/правые: 13/8/5
     Максимальная скорость (DTM): 241км/ч

 

План-карта =)


     Долго искали возможность потренироваться, но все предложения были настолько дорогими, что в один момент я даже захотела взять машину в прокат и ехать изучать трассу на ней. Но все получилось иначе, нам предложили MAZDA 323. Эта та же самая MAZDA, на которой тренировался Макс Ахтямов и Олег Чеботарев в 2015 году, готовясь к финалу Народного Пилота 2015 г. Мы разделили стоимость аренды на троих и получилось весьма доступно.

 

Тренировочный агрегат на вторник.


     Вторник. Где-то около 6.30 утра мы выехали в сторону Смоленска, на тренировочный день нас ждали к 10.00. Утро было очень пасмурное и временами начинал накрапывать дождь. Что касается мазды, то у нас с Деном по поводу нее были большие сомнения, выдержит ли она такого «тройного натиска» тренировок. Нам рассказали, что она совсем недавно откатала 4 часовую гонку и все прошло успешно. И что правда то правда, мазда оказалась не убиваемой. Она с гордостью выдержала и нас.

     Теперь про тренировку. Когда мы приехали в Смоленск уже шел полноценный дождь, трасса была мокрая настолько, что посуху мы сегодня и не планировали катать. Я села за руль 3я, еду и думаю, черт трассу не знаю, машина явно с «сухими» настройками, так как была невероятно жесткая и на любом повороте грозилась поехать задом наперед. Что касается коробки, то она довольно длинная, все медленные повороты проходила на 2 передачи, а скоростную старт/финишную прямую под конец подтыкала 4ую (напомню, что это мокрая трасса). Почему-то именно на мои выезды дождь начинал капать сильнее, и дворники не останавливались не на секунду. Тут стоит отметить, что ребят очень постарались сделать для меня посадку наиболее удобную. Каждый раз, когда была моя очередь садится за руль, они перекручивали салазки выше. Мой рост всего 160 см и я не понаслышке знаю, что такое трудности сесть правильно за руль. Моя фото в инстаграм, где я управляю маздой 323 вызвала жуткий ажиотаж. Люди писали – как ты так ездишь, как ты так вообще можешь сидеть, посадка твоя оставляет желать лучшего и многое другое. Кто-то даже предложил мне собрать машину… Ну да, под моей спиной была подушка см на 10 приближая меня к педалям, в поворотах я тянулась к рулю. Но хочу сказать Вам, что довольна, что мне удалось хотя бы проехать пару раз по трассе. В общем ездить нужно уметь на всем и в самых разных условиях. Дали потренироваться мазду 323 благодари, садись за руль и вали, зачем лишние слова?!

 

Эта та самая фотка, которая вызвала буйные обсуждения в интернете!)))

 

А дождь все лил и лил =)


     Все ночь лил ливень. Мы остановились в отеле Dnepr в Дорогобуже и вечером очень сильно проголодались. Но вокруг не было ничего вообще. Ни магазина, ни кафе, ничего. Я решила действовать решительно и искать в интернете доставку еды, но увы поиск не дал результатов, только на ресепшене нам сказали телефон пиццерии с доставкой. Но радость была не долгой, позвонив туда, выяснилось, что водитель уехал в Смоленск за продуктами и сегодня доставка не работает. В общем если гора не идет к Магомеду, то Магомед сам дойдет до горы. Так и у нас. Заведение оказалось сомнительным, но урчание в желудке сделало свое дело, мы взяли самую простую пиццу, дабы не рисковать и поехали на заправку за чаем. Там же в бомж условиях мы вкусили еды. Пицца оказалась на удивление вкусной или я была настолько голодна, не знаю.

     Среда 27.04.2016 г. День Х. Я выспалась, чувствовала себя уже лучше. Мы приехали на трассу, где нас уже ждали организаторы. Они занимались выгрузкой VW Polo с прицепа. Мой взгляд был прикован к Polo, я ходила вокруг нее разглядывая все детали, она прекрасна. Что касается условий трассы, то пока она была мокрая, но потихоньку начинала подсыхать. То есть наши условия проезда будут смешанными, местами мокро, местами сухо.

 

 

Разгрузили боевой VW Polo


     Наше расписание выглядело следующим образом:
     10.00 Инструктаж
     10.30 Жеребьевка
     10.45 Начало ознакомления
     12.30 Примерка экипировки
     13.15 Начало заездов
     15.15 Результаты

     Инструктаж. Для того, чтобы получить разрешение на выезд на трассу, необходимо заполнить небольшие опросные листы, которые нам раздали. Мы все успели познакомиться друг с другом, а некоторые были уже давно знакомы и пересекались на соревнованиях. У нас сложилась очень добрая обстановка, все ходили шутили, но все равно чувствовалось напряжение и некий накал страстей, все ждали что будет дальше, все хотят победить и все хотят поехать в РСКГ.

     Что касается меня, я почему-то совсем не переживала, если только за Дена. Вчера в дождь я показала время на мазде 323 — 2.20, но сегодня трасса была совсем другой. Я даже не знала, как по ней ехать, когда резина начнет держать, не знала предела машины. Но об этом расскажу позже.

     Жеребьевка. Она была перемешана с инструктажем, так как вопросы по VW Polo не прекращались не на минуту. А какая у нее коробка? А какие амортизаторы стоят? А какое отличие от Лада Калина? А какие изменения произошли по сравнению с 2015 г? И многое-многое другое.
     Нас стали подзывать на жеребьевку. В общем то все просто, вытаскиваешь брелок, на обратной стороне которого написан номер, под которым ты поедешь в зачетной попытке. Также нам раздали датчики, каждому свой.

 

 

     Финалисты + жеребьевка зачетных попыток:
     Рожков Василий – 1
     Прокопенко Александр — 2
     Суворов Денис – 3
     Басманов Александр – 4
     Костюков Иван – 5
     Татарицкий Михаил – 6
     Воронкова Анастасия – 7
     Алферов Александр – 8

 

Так выглядит подкапотка боевого VW Polo — 170 сил


     Начало ознакомления. Тут нам прикатывают VW Polo городской, совершенно классического цвета, без какого-либо выпендрежа. Вот Вам машина на ознакомление. Сначало мы все по очереди проезжаем с инструктором по 4 человека, а затем по 1 боевому кругу каждый за рулем. Нас предупреждают, что машина городская и совершенно стоковая, то есть тормоза и коробка стандарт и просят быть аккуратными. После ознакомления все начинают хихикать, обсуждая свой заезд на стоковом Polo. Слышится, я туда…а она туда…я в тормоз. Пришла и моя очередь, сажусь за руль на свой 1 боевой круг на городском VW Polo. Ну не знаю, мне нравится машина. Сразу сравниваю ее с маздой, коробка у VW сближенная, повороты уже прохожу на 3 передачи, а на прямике выкручивается 4я, значит на кольцевой будет еще короче. В моей голове проводится анализ тысячи факторов, я пытаюсь понять машину, понять трассу, понимаю, что это еще не боевой агрегат, но тем не менее он совсем не похож на мазду. Наверно, стоило взять в аренду именно VW… Немного расстраиваюсь. Машина гораздо мягче, пореребрики атакую без проблем, машина их просто проглатывает, на мазде у меня даже вылетала передача, приходилось очень плавно их проезжать. Но все равно городской VW очень валкий для гоночной трассы, но это отличная машина для города, может даже куплю себе такую на постоянку =)

 

Наша городская машина для ознакомления! =)


     Примерка экипировки. Нам каждому дали подписанные сумочки, где лежала наша экипировка. Все FIA – комбинезон, нижние белье, а также фирменная рубашка поло, кепка VW и Academy Rally, нам дали примерить шлем.

     Начало заездов. К началу заездов трасса была еще сырая с просветами сухого асфальта. Вася очень расстроился, так как условия явно неравные, тот кто поедет последним имеет больше шансов победить, но тут просто такое стечение обстоятельств. Можно было вытянуть любой брелок, но так вышло, что Вася первый. Нас разделили на 2 группы. 4 пилота едут на новой резине, затем машину переобуют в новый комплект.

     Организаторы молодцы, постарались максимально сделать равными условия. После каждого выезда они проверяли давление, проверяли жидкости, помогали пилотам пристегнуться и закрепить сетку. Чувствуется поддержка команды VW и это приятно!

 

После ознакомления со стандартным Polo нам предложили сравнить с боевой машиной. Ну это конечно небо и земля!)


     Когда Вася Рожков стартанул, все ринулись на питлейн смотреть. У нас было 3 боевых круга и лучший круг шел в зачет. У Васи хороший темп и он сделал неплохой задел. Его время – 1.50.968. После финиша эмоции зашкаливали, Вася сказал, что машина шикарно рулится и управляется, едет как по рельсам и даже сказал, что если выиграет сегодня, то обязательно выиграет в этом году в РСКГ Национальный. Все заулыбались!) Вася уже раньше ездил по Смоленской трассе и отлично знал все нюансы и особенности.

     Прокопенко Александр проехал со временем – 1.53.060

     Суворов Денис, за его попытку я переживала больше, чем за свою. У Дена также был опыт езды на Смоленке, правда на Subaru BRZ по подсыхающей трассе. Мне очень хотелось, чтобы он победил, я знала, что он может! Он быстрый пилот, хорошо ориентируется в меняющихся условиях. В конце концов он мастер спорта России по ралли-кроссу. Время Дена: 1.51.691. Как он потом сказал, кольцо это дело вката, которого не хватало, были небольшие ошибочки, которые не позволили бороться. Но потенциал велик и появилось огромное желание потренироваться не только на ралли-кроссовых трассах, а еще и на кольцевых, чтобы лучше понять асфальт и использовать эти знания в дальнейшем в гонках.

 

Суворов и его боевая попытка


     Басманов Александр на трассу приехал с собственной раллийной машиной. Никто не понял зачем, поэтому ходило массу слухов: он, наверно, с гонок; он собирается поехать на гонку; он собирается потренироваться после финала на кольце на своей машине и другое. Правду я так и не узнала. Но было эффектно. Хм, может быть он хотел запугать своих соперников? =) Это конечно шутка, но мало ли =) Его время 1.52.514. Как мне сказали организаторы на трассе он не впервые.

 

После 4го пилота, как и обещали поменяли колеса на новые. Очень слаженно и быстро!

 

Отработанный комплект, проехал 12 боевых кругов.


     Костюков Иван. Темная лошадка Народного Пилота. С ним была не знакома, но судя по видео полуфинальна он картингист, ездит в KZ-2. С детства занимается картингом. Мастер Спорта. Также ездил в Европейском Чемпионате формула-4. Наблюдала за всеми участниками на протяжении всего дня, больше всего нервничал именно он. Ходил в своих мыслях, был не многословен, как будто в своей голове разрабатывал гениальный план. Могу сказать, что этот план ему удался. Он с первого круга поехал очень быстро. Его время: 1.50.315. Но как выяснилось позднее он тренировался на этом боевом VW Polo и машину знал. Это отличный подход к мероприятию, так и нужно было. Эх, жаль у нас не было такой возможности, ведь чтобы проехать день тренировки нужно 60 тыс. руб. и 300 тыс. руб. залог, если с первой частью мы бы худо-бедно справились, то где найти 300? В общем эту идею мы оставили сразу, а, наверно, зря. Я же от всей души поздравляю Ваню с победой! Буду смотреть и болеть в РСКГ!

 

Безжалостно атакует столбик во второй змейке!)


     Татарицкий Михаил. Если Иван был не многословен, то от Михаила я не услышала вообще ни слова. Он буквально впитывал как губка информацию и происходящие вокруг него. Видно, что эта трасса ему не знакома так хорошо, как другим участникам. На своем ознакомлении он проехал очень спокойно и аккуратно. Теперь было интересно, что он покажет на боевой машине. Я внимательно следила за его заездом, так как мой был следующий и я хотела знать в каком состоянии он оставит мне тормозную систему. Ошибок было очень много, самые явные в первом повороте, когда он пытался повернуть вправо на выжатом сцеплении. Не хватало опыта переключения на понижающую передачу, не хватало реакции, той что обладают уже бывалые пилоты. Но отмечу, что он с достоинством выдержал это испытание, улучшаясь с каждым кругом, но недостаточно чтобы приблизиться к лидерам. Время: 2.01.683

     Воронкова Анастасия. Тут самое веселое сейчас будет. Конечно писать про себя всегда проще и легче, потому что свои эмоции и переживания я знаю не понаслышке. Но тут началась беда – посадка. Я сидела так низко, что даже не выглядывала макушка из-под руля. Мне дали мои любимые подушечки, в этот раз это были OMP, состоящие из двух частей с дыркой между ног для ремней. Чтобы переключиться на 5ую передачу приходилось сильно тянуться, но это я переживу конечно же. Главное я вижу чуть-чуть трассу =)

 

В руках у меня та самая подушечка под пятую точку и моя боевая попытка на носу. =)


     Уффф машина превзошла все мои ожидания, как она превосходно рулится, как держит трассу. Но у меня есть всего 3 круга, чтобы поверить тачке, привыкнуть к ней, также впервые опробовать подсохшую трассу, время на которой должно быть гораздо быстрее, чем на мазде в ливень вчера (напомню у меня было 2.20 с чем-то). Первый боевой круг не быстрый, коробка короче, чем я думала, пока пробую с передачами и пытаюсь пятой точкой почувствовать держак. Вторая подушка под моими ляшками так и норовит каждый круг выскочить и упасть на пол, приходится отвлекаться и поправлять. Так я проезжаю свой второй круг, а на третьем боевом кругу она просто падает на пол и попадает мне под пятку. Я блииин тааак испугалась, не передать словами, тут же заехала на пит лейн. Лучше пусть у меня будет 2 зачетные попытки, вместо 3х, но я не уберусь, так ехать опасно. Ко мне подбежали организаторы, я показала им подушку под моими ногами, пристегнутая в ремнях я не могла ее достать, у меня ее вытащили и отправили на 3ий круг. Спасибо Вам за это! В машине была камера, надеюсь орги посмотрят и оценят ситуацию правильно, я поправляла подушку каждый поворот, что сильно отвлекало меня. Третья боевая попытка была лучшей у меня, но недостаточно, чтобы бороться за 1 место. На прямой перед финишем я не попала в 5ую передачу (кстати 5я передача на этой трассе выкручивается в отсечку) и немного потеряла по времени, думаю от 1 сек до 1,5 сек. Но в целом машина шикарна, трасса понравилась. А у самой в мыслях – дайте мне еще 2 круга, и я вам покажу)))) Мне не хватило вката по сухой трассе, это факт, я начала верить тачке только на 3м кругу и то частично. =) Мое время: 1.55.410 (ахаха, я скинула 20 сек со вчерашнего времени, перейдя с мокрого на подсыхающую)

 

В этом году я не Народный Пилот! Но обещаю над этим поработать более тщательно!)


     Алферов Александр. ТаймАттакер, думаю из всех он Смоленское кольцо знает лучше всех, участник RHHCC, а возможно и MPC, простите, если где-то есть не точности. Как раз 1 этап MPC проходил на Смоленке, где Саша принимал участие. В общем у него в рукаве козырь, он едет по самой сухой трассе, он хорошо знает трассу. Сейчас у него есть все шансы, чтобы обойти Ивана по времени. НО все круги он совершал одну и ту же ошибку на торможении в первом повороте, буквально рисковал пытаясь затормозить настолько поздно, что ни разу не вписался в поворот. То есть он только начинал зачетный круг, а мы сразу могли сказать, что этот круг не удачный. Иван выдохнул с облегчением уже после начала 3го зачетного круга Саши, а мы поздравляли победителя, и никто уже не досматривал попытку. Время: 1.52.280

     Результаты. Все выдохнули, обстановка разрядилась.
«И так» — начали организаторы, — сейчас мы объявим победителя. Все смеются, а то мы не знаем, тем не менее им стал Костюков Иван 21 летний спортсмен из Санкт Петербурга. Все хлопают! Нам подарили книжки/альбомы с раллийных соревнований, кепку фирменную от VW, поло и кепку от Academy Rally.

 

Все большие молодцы и со своей задачей справились на отлично!


     Выражаю огромную благодарность организатором за превосходное мероприятие! Мне очень понравилось! ПС. Хочу еще! =)

 

Автор: Настя Воронкова   Первоисточник статьи: https://www.drive2.ru/l/9781705/

 

 

 

 

 

Финал Народного Пилота 2016 на Смоленском Кольце.

1 этап Чемпионата России по ралли-кроссу г.Рязань.