На трассе ADM Raceway в Подмосковье завершился 6-й этап Гран-при Российской Дрифт Серии. Георгий Чивчян, пилот «Форвард Авто», стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.

Сюрпризы, которые начались ещё в субботу, продолжились в серии парных заездов в воскресенье. Если увидеть в Топ-8 Джека Шанахана (Fresh Auto Drift), Алексея Головню и Андрея Астапова (оба Lukoil Racing Drift Team), Григория Гусева (Pacific Racing Team), Георгия Чивчяна («Форвард Авто») не было сенсацией, то выход в восьмерку сильнейших Антона Клямко (Carville Racing) и Анатолия Щербака приятно удивил.

Сетка парных заездов сложилась так, что поклонники RDS GP уже на стадии Топ-16 лишились одного из лидеров чемпионата. В одном заезде встретились Джеймс Дин (Aimol Racing) и Аркадий Цареградцев («FailCrew Дарксайд») – два пилота мирового уровня, которые показали невероятно зрелищные и плотные заезды. Победитель был определен по результатам OMT-заезда – Джеймс Дин прошел в Топ-8, а Аркадий Цареградцев завершил свою борьбу на этом этапе RDS GP в Подмосковье.

В борьбе за место в Топ-4 Джек Шанахан одержал победу в заезде с Антоном Клямко, а Алексей Головня был сильнее Григория Гусева, у которого вдобавок случились технические проблемы на машине. Неожиданностью стал ОМТ-заезд Георгия Чивчяна и Анатолия Щербака. В отличие от первой дуэли, в ОМТ «Гоча» показал класс и прошел дальше. А вот Джеймс Дин сделать этого не смог — ирландец неожиданно допустил ошибку, которая стоила ему выхода в Топ-4.

В итоге в полуфинале встретились Джек Шанахан и Алексей Головня, а участниками второй дуэли стали Георгий Чивчян и Андрей Астапов. Первую путёвку в финал завоевал Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team), а вторым участником битвы за победу стал Георгий Чивчян — у Астапова, проводившего этап с дышащим на ладан двигателем, мотор отказал в решающий момент, что не позволило Андрею побороться за выход в финал.

Команда Lukoil Racing Drift Team совершила настоящее чудо, успев починить силовой агрегат и выпустив Андрея Астапова на трассу с Джеком Шанаханом. Увы, но Андрей сначала сам допустил ошибки, а затем мотор окончательно испустил дух, и он остался в шаге от подиума, пропустив вперед пилота Fresh Auto Drift.

Под финальное сражение погода окончательно испортилась, и пошёл дождь. В таких условиях руководитель гонки дал двум финалистам возможность проехать ознакомительные заезды перед решающими стартами. Первый проезд, в котором лидировал Георгий Чивчян, оба пилота проехали без проблем, а во втором лидирующий Алексей Головня допустил ошибку — одно колесо его автомобиля вылетело на скользкий участок за пределами трассы, отправив его в разворот. В итоге Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.