Победу на финальном этапе РДС Юг одержал Алексей Карелин, в то время как Владислав Сазонов завоевал титул чемпиона сезона-2019.

Финальный этап Российской Дрифт Серии Юг состоялся 14-15 сентября на площадке близ торгового центра OZ МОЛЛ, которая в конце апреля приняла первый этап сезона. На протяжении двух дней многочисленные болельщики могли наслаждаться великолепным дрифтом и напряжённой борьбой как в квалификации, так и в парных заездах.

Парные заезды прошли в воскресенье, на следующий день после квалификации. На стадии ТОП-32 больших сюрпризов не произошло, разве что некоторым пилотам пришлось объявить технический сход, однако многие лидеры чемпионата, включая Владислава Сазонова, Дмитрия Тихомирова и Юрия Невского, благополучно прошли в ТОП-16. А вот второй раунд получился очень непредсказуемым: Юрий Невский, сражавшийся за чемпионство, проиграл Владиславу Лобанову и досрочно выбыл из борьбы.

Однако настоящие сенсации начались в четвертьфиналах. Так, в первой паре победитель квалификации Николай Горковенко уступил Александру Волкову. Во второй дуэли возникли проблемы у Максима Степанова, который не смог стартовать в первом заезде и выбыл из сетки, а победу одержал Алексей Карелин.

В третьем четвертьфинале лидер чемпионата Владислав Сазонов победил Владислава Лобанова, который в концовке первого проезда ударился задней частью автомобиля о бетонный блок и даже не смог выйти на старт второго заезда. Наконец, в заключительной паре ¼-финала Дмитрий Тихомиров оказался сильнее Никиты Панаева.

На стадии полуфиналов красивую победу над Волковым одержал Карелин, а во второй дуэли состоялось очное сражение между двумя лидерами чемпионата — Владиславом Сазоновым и Дмитрием Тихомировым. В первом заезде лидировал Тихомиров, Сазонов преследовал — пилоты держались очень плотно друг к другу и показали великолепный парный дрифт.

А вот во время второго проезда между пилотами перед постановкой произошёл небольшой контакт — подробно разобрав инцидент, судьи выяснили, что ошибку допустил Тихомиров и вынесли решение в пользу Сазонова. В итоге Владислав ещё до финального заезда обеспечил себе звание чемпиона РДС Юг-2019. Тихомиров же вышел на Волкова в дуэли за третье место и пробился на подиум финального этапа.

В финале пятого этапа сошлись Алексей Карелин и Владислав Сазонов, однако у последнего уже в предстартовой зоне возникли проблемы с двигателем. Команда взяла технический тайм-аут, и чудом автомобиль завёлся, однако уже во время заезда машина снова вышла из строя — отказал двигатель.

Главным итогом этапа в Краснодаре стал титул Владислава Сазонова, который навсегда вошёл в историю РДС Юг как первый чемпион этой серии. Второе место по итогам сезона занял Дмитрий Тихомиров, а на третью строчку за счёт победы в Краснодаре вырвался Алексей Карелин.

Помимо этого по итогам этапа в Краснодаре была сформирована турнирная таблица регионального зачёта, созданного в 2019 году для поддержки молодых пилотов. Победу в нём также одержал Владислав Сазонов, вторым стал Алексей Карелин, а третью позицию завоевал Александр Волков — все трое за счёт этих успехов получат лицензию RDS GP, позволяющую выступить в самой престижной дрифт-серии страны.

В командном зачёте РДС Юг победу отпраздновала команда A-Motorsport, цвета которой в Краснодаре представляли Евгений Григорьев, Николай Горковенко и Дмитрий Тихомиров. Второе место заняла Merbock Team, а на третьей позиции расположился коллектив «Моторный Цех».

Российская Дрифт Серия Юг была образована в 2019 году на базе открытого чемпионата Drift Battle Series в качестве регионального первенства RDS GP и сразу же завоевала доверие участников — в общей сложности на пяти этапах выступили подрядка 80 пилотов со всех регионов страны. Кроме того, в Рязани состоялся сдвоенный этап РДС Юг и РДС Запад, лучшие пилоты которого сошлись в Суперфинале за денежный приз в 100 000 рублей от компании AIMOL.