Айвар Мустакимов из Казани занял первое место в квалификации третьего этапа РДС Запад, который проходит в эти дни в Тольятти. Уже в первой попытке пилот из Татарстана набрал 87 баллов, а во второй завоевал более 90. Второе место занял Тарас Шатов, а на третьей строчке расположился Никита Панаев.

Перед стартом квалификации участники третьего этапа РДС Запад были разделены на четыре группы. В первой группе лучший результат продемонстрировал Аким Онегов – в первой попытке пилот из Уфы, как и Юрий Невский, набрал 72 балла, однако опередил соперника за счёт сильного второго заезда. Однако уже во второй группе Онегова опередил Айвар Мустакимов – победитель недавнего этапа в Нижнем Новгороде завоевал 87 баллов в первой попытке, а во второй – улучшил результат до 91 балла.

В третьей группе лучше всех выступил Никита Панаев – самарский пилот во набрал 80 баллов, а в четвёртой блеснул Тарас Шатов из Казани – 85 баллов. Впрочем, дотянуться до результата Айвара Мустакимова никому так и не удалось – Шатов в итоге занял второе место, а Панаев – третье. Замкнули пятёрку сильнейших Антон Бардин и Алексей Наумов.

Парные заезды третьего этапа РДС Запад пройдут в субботу 27 июля. Торжественная церемония открытия соревнований начнётся в 14:00 по местному времени, а уже через час пилоты отправятся на старт заездов стадии ТОП-32. Этап в Тольятти станет предпоследним в календаре РДС Запад сезона-2019 – завершится чемпионат 23-25 августа в Рязани, где также выступят пилоты РДС Юг.

Этап проходит на трассе тольяттинского спортивно-технческого клуба «Лада», созданного в октябре 1979 года. На протяжении многих лет клуб организовывает и проводит в Тольятти автомобильные соревнования различного ранга. Это чемпионаты и первенства СССР, чемпионаты России по авто- и ралли-кроссу, а также многоэтапные соревнования для автолюбителей.

Соревнования РДС Запад проходили с 2010 по 2015 годы, после чего на их базе сформировался главный чемпионат страны по дрифту — RDS GP. В 2018 году первенство РДС Запад возвращается в формате региональной серии с упрощёнными техническими требованиями для большей доступности, что в итоге обеспечивает разнообразный состав спортсменов и уникальную технику — от пересобранных отечественных автомобилей до дорогих иностранных моделей.

Генеральным партнёром этапа в Тольятти выступает компания WEGO, сотрудничество которой с первенством РДС Запад рассчитано на весь сезон-2019. Компания WEGO, известная на вторичном рынке запасных частей стран СНГ и Балтии с 2002 года, за сравнительно небольшой период времени завоевала признание многих специалистов автобизнеса. В 2010 году компания открыла новое направление — смазочные материалы.

Айвар Мустакимов (Казань): «Пощупали трассу на тренировках, хоть и немного – из-за технических проблем. Трассу понял, вкатился, ехал на риске. Самый примечательный эпизод прошёл во второй попытке – уже во второй части трассы я почувствовал, что машина горит, а из-под капота идёт дым. Но я решил ехать до конца, после чего бегом помчались в сервис-парк, где удалось всё потушить – обошлось. В первой дуге у меня тоже возникали проблемы, а потом я понял, что нужно «гаситься» – тормозом не очень удобно, да и выглядит некрасиво. Так что самое выгодное здесь – разогнаться как можно быстрее, поставиться как можно раньше и большой угол, поскольку в такой ситуации машина тормозит сама. Затем нужно поймать нужный момент и открыть газ – вот и весь секрет».

Тимофей Кошарный (судья): «Конфигурация в принципе не очень сложная, но имеет свои нюансы, требующие концентрации. Но в целом трасса довольно простая, усложнять её мы не стали. Многие допускали ошибки на постановке, кроме того, здесь присутствует такой элемент, как торможение углом, и мы хотим, чтобы пилоты лучше им овладели. И они действительно прогрессируют – уже по ходу первого дня видно, что многие стали ехать намного лучше».