5-6 мая на подмосковной трассе “Moscow Raceway” состоялось открытие нового сезона Российской Дрифт Серии РДС Гран При. С каждым годом дрифт становится всё популярнее в нашей стране, а 12 000 зрителей на трибунах “Moscow Raceway” на 1 этапе RDS GP-прямое подтверждение этому.

В субботу, в день квалификации, погода была благосклонна к участникам и из 35 участников, допущенных к участию в соревнованиях, в ТОП-32 свои места заняли 29 человек. Победителем квалификации стал Артур Мелкумян в составе новой для себя команды “TOYO TIRES x GORILLA ENERGY”, обеспечив себе сразу место в ТОП-16. Вместе с ним в ТОП-16 прошли Аркадий Цареградцев (“Fail Crew”) и пилот из Японии Дайго Сайто. “Приятно начинать сезон с победы в квалификации, у меня отличное настроение и боевой настрой на парные заезды завтра!”-сказал Артур Мелкумян.

В воскресенье дождь, продолжавшийся до обеда, не напугал болельщиков, поэтому, уже с 9 утра, они стали занимать свои места на трибунах. Непогода внесла свои корректировки в расстановку сил в ТОП-32. Скользкое, местами непросохшее покрытие трассы усложнило проезды первым 8 парам. А к ТОП-16 погода наладилась и серию красивых дымных проездов открыли нынешние сокомандники Андрей Песегов и Артур Мелкумян. Зрители на трибунах ликовали от близкого парного дрифта и на протяжении ТОП-8. На этой стадии соревнование покинули чемпион прошлого года Гоча Чивчян ("Форвард авто"), Илья Федоров ("Aimol EE team"), латвиец Кристапс Блушс и др. Борьба между пилотами становилась все напряженнее и в полуфинале ddKaba (“EE Aimol Team”) и Евгений Лосев (“Автопрофи”) столкнулись дважды в одном заезде: сначала на фуридаши, а затем уже после перекладки. После столкновений машина Евгения Лосева покинула трассу на манипуляторе. Вторая пара полуфиналистов- Дайдо Сайто и Аркадий Цареградцев- разыграли путевку в финал путем OMT. В борьбе за третье место убедительнее оказался японский дрифтер. А вот механики команды “Автопрофи” сотворили практически невозможное и подготовили Toyota Mark II Евгения Лосева к финальному проезду, который он и выиграл.

Евгений Лосев: “РДС Гран При-это ранговое соревнование для меня, уровень очень высокий, приехали топовые гонщики. Радует судейство-оно очень адекватное, понятное и всё ясно, по крайне мере, для меня. Когда я еду вторым номером, я уже все прекрасно понимаю, кто выиграл, а кто проиграл. Вопросов нет никаких. Очень крутое мероприятие, много зрителей, я очень доволен и моя команда сработала на уровне. Не передать своих эмоций, их масса. Спасибо всем, я очень рад”.
В командном зачете 3 место заняла команда "Форвард авто", на втором оказались пилоты из "Fail Crew", а 1 место осталось за "Автопрофи".

2 этап РДС Гран При пройдет 25-26 мая в Рязани на автоспортивном комплексе “Атрон”.