Осенью закрывают свой сезон все серии летних видов автоспорта. РДС не оказалась исключением и в минувшие выходные прошли соревнования «Кубок Toyo Tires» обозначившие точку в сезоне 2015 и плавно переходящие в RDS Awards — награждение победителей сезона. Данное мероприятие прошло на дебютировавшем в этом сезоне автодроме ATRON International Circuit в Рязани.

 

 

     Эти соревнования проходили в формате "прошлых лет", когда квалификационные и парные заезды проводятся один день, а предшествующий — полностью отведён на тренированные заезды. Все это дало возможность на последок насладиться, запахом резины, урчанием двигателей, неожиданным "крешам" и качественным дрифтом!

 

 

     Конечно среди участников присутствовал пилот нашей команды Аркадий Пучинин на своей BMW E46!

 

 

     Трасса в Рязани является новым местом дислокации дрифтеров в этом году, а потому дополнительная возможность усиленно тренироваться в течение всего дня была приятным решением организаторов мероприятия! Что добавило проблем и работы для механиков: во время заезда с одним из фаворитов этого года — Павлом Бусыгиным, у BMW Аркадия срезало болты крепления проставки к ступице заднего правого колеса.

 

 

     Аркадий Пучинин: « после прохождения вдоль бетонной стены «перекладка» налево и в этот момент «что-то пошло не так». Автомобиль стал абсолютно не управляемым. Я думал пострадало рулевое управление – тягу оборвало или крепление рычага к стойке. Когда подъехали спасатели и разрешили покинуть автомобиль, я увидел отсутствие заднего правого колеса. По рассказам зрителей его одинокое путешествие поперек всей трассы было очень занимательно.» Но качественный труд механиков позволил пилоту продолжать заезды уже через пол часа!

 

 

     Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и начинается новое — второй день, в который организаторы вместили и квалификационные заезды, и сами соревнования. В процессе квалификации каждый пилот традиционно имеет три зачетных попытки, после чего судейский состав объявляет порядок распределения мест: Аркадий занял пятое, набрав 92,5 балла.

 

 

     Один из самых ответственных моментов любого мероприятия, в котором, между прочим, совсем не слышно визга резины — парад участников и автограф сессия. Они разделили этот день на до и после, отделили одиночные заезды от парных! В это время все желающие могла получить автографы, сфотографироваться с пилотам и их болидами прямо на трассе соревнований.

 

 

     После чего начались парные заезды. Первым соперником Аркадия был новичок в РДС запад Иванцов Евгений на своей Toyota Mark II. Дальше по сетке BMW E46 Пучинина встретилась со знакомой уже BMW E36 Сатюкова Евгения.

 

 

     Исходом этой встречи стало попадание Аркадия в нижнюю сетку, где Иванцов Евгений вновь попытался объехать BMW E46, и решение судей вновь было вынесено в пользу Аркадия.

 

 

     Продвигаясь далее по «нижней сетке» Аркадий удачно проехал в заезде с Астаповым Андреем – гостем из Екатеринбурга на Lexus IS200, и в итоге встретился с Гавриковым Ярославом, пилотом, чье имя ассоциируется со званием «прорыв года 2015». Близкая езда обоих не позволила судьям вынести однозначного решения, что привело к One More Time, результатом которого стала победа Ярослава.

 

 

 

 

     Так профессиональная серия соревнований по дрифту «RDS — Запад» завершила свой сезон. Ну а нашей команде предстоит еще одно мероприятие при поддержке «PEAK Russia», так что до встречи в Краснодаре!

 

 

 

 

Автор: Аркадий Пучинин   Первоисточник статьи: https://www.drive2.ru/b/2382790/