15-16 июля на трассе «Атрон» в Рязани состоялся четвертый этап РДС, и это была «жара», как в прямом, так и в переносном смыслах. Невероятное количество участников, сложнейшие температурные условия и огромное число великолепных заездов.

     Отличной новостью стал приезд в Рязань коллег Екатерины Седых по западной команде «Evil Empire» Сергея Кабаргина и Павла Смирнова. Да и в целом количество участников этапа оказалось просто феноменальным – 41 пилот! Такого еще не было! Организаторам даже пришлось заранее расставлять машины на парад и торжественную церемонию открытия, поскольку выезд всех участников занял бы слишком много времени. При этом Екатерина так и осталась единственной девушкой-дрифтером РДС. В списке заявленных на этап спортсменов числилась еще одна пилотесса, но в итоге в Рязань она не приехала.

     Наконец-то удалось решить большинство проблем с автомобилем Екатерины Седых, Nissan Silvia S15, теперь Сильвия прекрасно управляется, но еще остаются вопросы с перегревом (особенно в очень жаркую погоду, как стояла в Рязани) и функционированием стартера. Техника во время гонок действительно работает в предельных режимах. Один только факт, что уже в 10 утра температура воздуха на автодроме «Атрон» перешагнула за отметку в 30 градусов, говорит о многом. К разгару квалификации в пятницу и парных заездов в субботу этот показатель приближался к 40 градусам! Каково же приходится пилотам, которые вынуждены находиться в автомобилях в гоночных комбинезонах, огнеупорном белье, гоночной обуви и шлемах! Ведь температура внутри болидов доходит до 60+ градусов! Это огромное испытание организма на выносливость, с которым не всегда справляются даже мужчины. Результатом изнуряющих условий на этапе стали семь разбитых о бетонную стену машин! К счастью, Екатерину эта участь миновала, она успешно квалифицировалась и прошла Топ-32, набрав 90,67 баллов. Это достойный результат, ведь плотность квалификационных оценок оказалась настолько высока, что выше 90 баллов набрали 23 участника из 41!

     Волею судьбы, соперником в первой паре для Екатерины должен был стать сокомандник – опытный пилот, имеющий большой опыт выступления в дрифт-чемпионатах по всему миру Сергей Кабаргин. Несмотря на то, что в тренировочных заездах прикататься к Сергею возможности у девушки практически не было, ехать с ним оказалось достаточно комфортно – никаких подстав, правильная траектория, позволяющая второму пилоту приблизиться максимально близко. Оценки спортсменов по баллам оказались очень близки, но Сергей на своей сверхлегкой Toyota Supra сумел подъехать к Кате чуть ближе, чем она к нему (был даже небольшой контакт уже после финиша, за что, к чести Сергея, он сразу извинился), поэтому хоть и небольшой, но перевес оказался на его стороне.

     Екатерина Седых, пилот Yokohama: «Четвертый этап в Рязани оказался наисложнейшим! Огромное количество сильнейших участников, из-за чего все процессы растянулись во времени, и изнуряющая почти 40-градусная жара. Трасса будто испытывала нас! Только представьте – 7 разбитых машин на этапе! Я смогла сохранить свой автомобиль целым и весьма неплохо квалифицироваться, войдя в число лучших, кто набрал выше 90 баллов. Это вывело меня на заезд с Сергеем Кабаргиным, моим сокомандником по «Evil Empire». С небольшим перевесом победу в нашем заезде присудили ему».

     Прошедший в Рязани этап еще раз показал, что Екатерина Седых не просто выдерживает неимоверные испытания, с которыми справляются не все мужчины, но и навязывает серьезным соперникам полноценную борьбу. Единственная девушка из 41 участника этапа!

     Следующий раунд РДС-Запад пройдет 19-20 августа на трассе «Нижегородское Кольцо». Ждем всех на пятом этапе, чтобы поболеть за эту прекрасную девушку с железным характером!
 
     Екатерина Седых — профессиональная автогонщица, топ-пилот Yokohama.
     Город: Владивосток.

     Спортивная карьера:
     2013 год
     РДС-Восток: 14-е место
     Участие в автовыставке на центральной площади г. Владивосток

     2014 год
     РДС-Восток: 3-е место по итогам сезона, два подиума на этапах: 3-е место, 2-е место
     РДС-Запад: 14-е место
     Супер Дрифт Битва: 5-е место
     Участие в D1 Primring GP 2014
     Formula Drift ProAm, США: 8-е место
     Участие в классическом ралли в г. Свободный

     2015 год
     РДС-Восток: 8-е место
     Участие в Супер Дрифт Битве
     Участие в D1 Primring GP 2015
     Участие в автошоу на центральной площади г. Владивосток
     Участие в выставке Open Paddock 2015
    

     2016 год
     Drift Street Legal, 1 этап, Владивосток: 2-е место
     D.Visions Восток, 1 этап: 3-е место
     РДС Восток, 1 этап: 1-е командное место
     РДС Восток, 2 этап: 1-е командное место

     Drift Street Legal, 2 этап, Владивосток: 2-е место.

     D.Visions Восток, 2 этап: 6-е место

 

     С уважением, пресс-служба Екатерины Седых.

     Mediaroom Global: globalmediaroom@gmail.com