27-28 мая на трассе автоспортивного комплекса Atron International Circuit прошел второй этап Всероссийских соревнований по дрифту — Российская Дрифт Серия. На этап заявились 34 пилота из разных городов России, а также из Киева, Украина. В их числе были как известнейшие дрифтеры, такие как Георгий Чивчян из Красноярска, 3 чемпиона РДС из Москвы, опытнейшие пилоты из других городов, так и новички чемпионата, которые показали достойную борьбу за субботний подиум. Этап запомнился сюрпризами не только теми, что приносила борьба на трассе, но и погодными.

     В пятницу, 27 мая, на Атроне прошла квалификация второго этапа РДС. В сложных и изменчивых погодных условиях пилотам было сложно не только технически, так как мокрая трасса стала скользкой, но и физически. На новой конфигурации трассы для дрифта судейское задание лучше всех выполнил двукратный чемпион Украины по дрифту Алексей Головня, который в сезоне РДС 2016 представляет московскую команду Autoprofi Team. Алексей получил от судей 96,33 балла за свою лучшую попытку. Вторым стал чемпион РДС 2010 года, представитель Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel Евгений Сатюков (96,00 баллов). А третьим - Андрей Песегов из Tuning Factory/Goodride/Aimol, чемпион РДС 2014 года. Квалификацию прошли 32 пилота, т.к. организаторы Серии определили, что парные заезды пройдут не по системе судейства с двойным выбыванием ТОП-24 Double Elimination, а по более привычной сетке парных заездов ТОП-32.

     28 мая, в субботу, на АСК "Атрон" состоялись парные заезды ТОП-32. Отличная солнечная, по-летнему жаркая погода и по-настоящему близкий парный дрифт "дверь в дверь", в эффектных клубах дыма из под колес, радовали зрителей и болельщиков, которых на трибунах автодрома собралось больше 2200 человек. По результатам парных заездов победителем второго этапа Российской Дрифт Серии 2016 стал пилот из Москвы Артур Мелкумян на автомобиле Nissan Silvia S13. Для него эта сенсационная победа стала первой в карьере в РДС. Артур провел красивейшие дуэли с лучшими дрифтерами России: Георгием Чивчяном на автомобиле Nissan Silvia S15, опытнейшим Андреем Богдановым на BMW 328. А в финале, ему удалось превзойти в мастерстве управляемого заноса первого чемпиона РДС Евгения Сатюкова, несмотря на преимущество в мощности почти в два раза на BMW M3 E36. В итоге Сатюков поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а третьим стал Андрей Богданов.

     Артур Мелкумян, г. Москва, победитель 2 этапа РДС: "Мы давно шли к этому, моя команда верила в победу. Сегодня звезды так сложились. Все получалось, я ехал как мог, стабильно, ехал на результат. В межсезонье мы поменяли конфигурацию автомобиля, доработали и усилили его: он стал мощнее на 10%, также увеличили наддув турбины. Я ощущаю скорость, успеваю за быстрыми пилотами. Появился зацеп, и автомобиль стал конкурентоспособным. Больше всего мне запомнился, однозначно, мой заезд с Евгением Сатюковым в Финале. Один из лучших моих заездов. Женя отличный пилот, очень опытный, практически не ошибается. Я думал, что выиграть шансов нет, поэтому жал газ и ехал, как мог. В итоге это принесло результат".

     Самым запоминающимся для болельщиков стал заезд пилотессы из Владивостока Екатерины Седых и дрифтера из Барнаула Ивана Никулина. Из-за незакрытого бензобака на Nissan Silvia S15 девушки-дрифтера загорелось топливо и задний бампер. Спасатели вовремя успели потушить яркое пламя.

     После двух этапов в личном зачете лидирует Андрей Богданов (Addinol Drift Team). На его счету 408 очков. Его вплотную преследует чемпион 2010 года Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel), у которого 401 очко. На третьем месте расположился Федор Дзежиц с 254 очками, и также плотно за ним четвертую строчку личного зачета занимает чемпион 2014 года Андрей Песегов (Tuning Factory/Goodride/Aimol). В его копилке после двух этапов 251 очко. Пока рано судить о том, будет ли в РДС новый чемпион в этом году, однако шансы на победу Богданова в личном зачете оцениваются очень высоко.

     Первое место в командном зачете на втором этапе Российской Дрифт Серии заняла команда Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, которую представляют действующий чемпион РДС Евгений Ружейников, первый чемпион РДС Евгений Сатюков, а также Павел Бусыгин. Этот московский коллектив лидирует в общем зачете команд после двух этапов.

     На втором месте - Autoprofi Team, в состав которой входят чемпион Украины Алексей Головня, Никита Шиков и новичок этого года Степан Азаров. Это первый подиум команды в РДС. На третью ступень командного подиума поднялись пилоты команды Addinol Drift Team Андрей Богданов, Андрей Бобнев, и еще один новичок РДС Магомед Омаров.

     В этот раз без подиума как в личном, так и командном зачете, осталась команда Tuning Factory/Goodride/Aimol. На втором этапе РДС появился новый коллектив "Фантастическая Четверка", который объединил пилотов из Сибири Николая Тигаева и Ивана Никулина, и из Москвы Федора Дзежица и Вильяма Гукасяна.

     Неудачно этап сложился для Valvoline Drift Team, ее представляли только двое пилотов из трех - Антон Сваринский и Ярослав Гавриков. Чемпион 2011 года Феликс Читипаховян не смог принять участие в заездах по состоянию здоровья. Однако организаторы Серии пригласили его попробовать себя в новом качестве - соведущего прямой трансляции, которая проводилась на официальном канале РДС на YouTube и была просмотрена более чем 25000 зрителями из разных стран.

     Результаты второго этапа Российской Дрифт Серии 2016 - Личный зачет:
     Место Номер Пилот Город Очки

     1   8 Мелкумян Артур Москва 201

     2   4 Сатюков Евгений Москва 201

     3   3 Богданов Андрей Москва 172

     4   2 Песегов Андрей Москва 159

     5   51 Головня Алексей Киев 135

     6   16 Шиков Никита Москва 122

     7   1 Ружейников Евгений Москва 119

     8   60 Никулин Иван Барнаул 114

     9   5 Бусыгин Павел Москва 97

     10   17 Чивчян Георгий Красноярск 84

     11   10 Пучинин Аркадий С-Петербург 84

     12   14 Дзежиц Федор Москва 84

     13   23 Сваринский Антон Москва 84

     14   24 Гукасян Вильям Москва 84

     15   55 Полищук Виталий Москва 82

     16   42 Бобнев Андрей Краснодар 82

     17   12 Тигаев Николай Новокузнецк 49

     18   63 Омаров Магомед Люберцы МО 44

     19   50 Воробьев Федор Москва 44

     20   9 Куренбин Иван С-Петербург 42

     21   46 Седых Екатерина Владивосток 42

     22   56 Репкин Денис Москва 42

     23   25 Беленький Игорь Москва 42

     24   13 Бобровских Алексей Москва 42

     25   7 Гавриков Ярослав Домодедово 42

     26   61 Архипов Илья Воскресенск 41

     27   68 Карелин Алексей Москва 41

     28   48 Азаров Степан Москва 41

     29   57 Твардовский Максим С-Петербург 41

     30   64 Орлов Игорь Королев 41

     31   77 Тодоракиев Дмитрий Реутов 41

     32   34 Чернышев Олег Москва 41

     33   58 Читипаховян Феликс С-Петербург 0

     34   62 Блохин Алексей Москва 0

     Положение в командном зачете после двух этапов:
     1 место - Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel (548 очков)
     2 место - Addinol Drift Team (522 очка)
     3 место - Autoprofi Team (390 очков)
     4 место - Tuning Factory/Goodride/Aimol (364 очка)
     5 место - Valvoline Drift Team (305 очков)
     6 место - Фантастическая Четверка (200 очков)
     7 место - Evil Empire (112 очков)
     8 место - Garage 28 (32 очка)

     Справочная информация:
     «Российская Дрифт Серия» это всероссийское многоэтапное официальное соревнование по дрифтингу, в котором соревнуются участники на спортивных заднеприводных автомобилях с высокой мощностью (свыше 400 л.с.) в мастерстве прохождения участка гоночной трассы в управляемом заносе (снос задней оси) на грани физических возможностей удержания автомобиля на трассе. При этом заезды проводятся парно, по два автомобиля, которые движутся в заносе на высокой скорости и минимальном удалении друг от друга
     Этапы «Российской Дрифт Серии» проходят на лучших стационарных гоночных трассах России, что позволяет показывать участникам высокие скорости, динамику, наивысшее мастерство в условиях максимальной безопасности водителей и зрителей. Профессиональная команда организаторов соревнований с большим, в том числе и международным опытом, делает данные события в формате незабываемого, яркого, зрелищного шоу, не оставляющего равнодушным ни одного зрителя. За последние годы значительно вырос уровень дрифта в России, и увеличилось число участников. Вырос и интерес публики к российскому дрифту, поклонники с нетерпением ждут каждого мероприятия с участием пилотов «РДС».

    

     По вопросам информации и аккредитации, пресс-служба РДС

     Каланова Гузаль

     +7 968 653 53 65

     press@vdrifte.ru